Home
Annonce
Programme
Inscription
Sessions
Participants
Infos Pratiques

Colloque de prospective de la FR-FCM

24-25 novembre 2016

Villa Méditérranée - Marseille

Sessions

Jeudi 24 novembre 2016      
09h-9h30 Accueil café    
9h30-9h45 Ouverture B. Valéro Directeur d'AVITEM
  Ouverture P. Chiapetta Président de la FR-FCM
09h45-11h10

Session thématique I:
Matériaux

Modérateurs :
M.-F. Barthe & M. Richou
 
09h45-09h55

 

Emmanuel Autissier Le tungstène pour les tokamaks : Evolution de sa microstructure sous irradiation
09h55-10h05

 

Bertrand Radiguet Apport de la microscopie ionique 3D et de la sonde atomique à l'étude des cavités dans le tungstène
10h05-10h15

 

Andreas Zerr Novel multifunctional nitrides for fusion applications
10h15-10h25

 

Stéphane Gavarini SiC for fusion applications : He and H behaviour in extra-pur CVD coatings with controlled microstructures 
10h25-10h35

 

Dominique Vrel Alliages de tungstène pour la fusion
10h35-10h45

 

Charlotte Becquart (par Marie-France Barthe) Activités de modélisation de la microstructure
10h45-10h55

 

Guillaume Kermouche Modélisation de la recristallisation des matériaux métalliques sous  sollicitations thermomécaniques
11h10 Fin de session    
11h15 – 12h40

Session thématique II :
Turbulence et transport dans les plasmas de bord
(1ere partie)

Modérateurs :
H. Guilliard & G. Ciraolo

 

11h15-11h25

 

Hugo Bufferand Le code de transport Soledge2D-EIRENE et applications (WEST, …)
11h25-11h35

 

Eric Serre Vers des modèles prédictifs pour la dynamique des plasmas de bord de tokamak: synergie des projets SOLEDGE2D-EIRENE et TOKAM3X
11h35-11h45

 

Sebastien Minjeaud Schémas d'ordre élevés pour la simulation de la turbulence et des instabilités dans les plasmas de bord de tokamaks
11h45-11h55

 

Giovanni Manfredi Modèles cinétiques du transport parallèle dans la SOL
11h55-12h05

 

Claudia Negulescu Schémas numeriques de type AP (Preservant l'Asymptotique) pour une résolution performante de problemes multi-echelles (eq. de Vlasov dans le regime gyro-cinetique, dans le régime adiabatique, éq. de diffusion anisotrope)
12h05-12h15

 

Laure Vermare Transition LH dans WEST
12h15-12h25   Romain Baude Spectro-tomographie d’émission optique dans les plasmas froids et les plasmas de bord de tokamaks
12h40 Fin de session (1ère partie)    
12h40 – 13h50 Déjeuner    
13h50-15h00

Session thématique II :
Turbulence et transport dans les plasmas de bord
(2e partie)

Modérateurs :
H. Guilliard & G. Ciraolo

 

13h50-14h00

 

Magali Muraglia Transport de chaleur électronique dans le piédestal des plasmas de tokamaks
14h00-14h10

 

Boniface N'Konga Méthodes de stabilisation ou pré-conditionnement physique pour la MHD - Simulation numérique des systèmes (DMV) d'injection de gaz à JET
14h10-14h20

 

Holger Heuman Model-based control-oriented scenario construction in tokamaks
14h20-14h30

 

Nicolas Lemoine Gaines devant une surface émissive. Conséquences sur la mesure des fluctuations de potentiel électrique par sonde émissive
14h30-14h40

 

Joel Rosato Spectroscopic models for WEST and ITER edge and divertor plasmas
14h40-14h50

 

Kai Schneider Advanced Multiscale and Wavelet Techniques for Plasma Turbulence
15h00 Fin de session (2eme partie)    
15h00-16h20 Session institutionnelle I    
15h00-15h30   X. Litaudon Chef du département ITER Physics d'EUROfusion : La feuille de route européenne pour la fusion, EUROfusion : Implémentation et récents résultats
15h30-16h00   A. Bécoulet Chef de l'IRFM : WEST, une plateforme complète au service d'ITER
16h20 – 16h45 Café    
16h45-17h15 Session institutionnelle II B. Bigot Directeur Général d'ITER : Etat d’avancement du projet ITER et perspectives
17h25-17h35   C. Fenzi Directrice Adjointe de la FR-FCM
17h45-18h15   Y. Marandet Directeur de la FR-FCM : Bilan et perspectives de la FR-FCM
18h25 Fin de session    
Vendredi 25 novembre 2016      
9h00 – 9h15 Accueil Café    
9h15 – 11h45

Session thématique III :
Transport et turbulence dans les plasmas de coeur

Modérateurs :
E. Gravier & R. Dumont
 
9h15-9h25

 

David Zarzoso Particules énergétiques et leur interaction avec la turbulence et les modes MHD: approche multi-échelle
9h25-9h35

 

Alain Ghizzo Modèles gyrocinétiques pour l'étude des résonances ondes-particules dans les plasmas turbulents de tokamaks
9h35-9h45

 

Hinrich Lütjens Simulations 3D bi−fluides et hybrides de plasmas de tokamaks avec XTOR
9h45-9h55

 

Pierre Morel Modèles réduits de la turbulence plasma cinétique et leurs applications aux plasmas fortement magnétisé
9h55-10h05

 

Yann Camenen Modélisation premiers principe du transport pour la prédiction et le contrôle en temps réel dans les tokamaks
10h05-10h15

 

Maxime Lesur Phénomènes cinétiques non-linéaires dans l'espace des phases pour le transport turbulent
10h15-10h25

 

Xavier Leoncini Chaos Hamiltonien et transport dans des plasmas chauds magnétisés
10h25-10h35

 

Guillaume Latu Optimisation de la performance de Gysela, bénéfices de la collaboration CEA/INRIA
10h35-10h45

 

Michel Mehrenberger Développements numériques de l'équipe TONUS
10h45-10h55

 

Pascale Hennequin Structure spatiale et dynamique de la turbulence sur ASDEX-Upgrade
10h55-11h05

 

Daniele Del Sarto Evolution des couches de courant dans les plasmas ŕ faible collisionalité
11h05-11h15

 

Olivier Agullo Îlots, turbulence et transport des particules fortement chargées
11H15-11h25

 

Wouter Bos The effects of shaping on Reverse Field Pinch dynamics
11h25-11h35

 

Mihai Bostan Analyse mathématique des modèles cinétiques en présence d'un champ magnétique intense
11h45 – 13h45 Déjeuner    
13h45 – 15h15 Session thématique IV :
Chauffages
Modérateurs :
S. Heuraux et A. Simonin
 
13h45-13h55   Laurent Colas Modélisation non-linéaire des interactions ondes/plasma de bord
13h55-14h05   Bruno Després Deux  questions de modélisation mathématique posées par les simulations de chauffage
14h05-14h15   Laurence Kovacik Mesure de champ électrique par transition Lyman alpha induite
14h15-14h25   Stéphane Béchu Mesures de sonde de Langmuir et de photodétachement laser dans le plasma hélicon du réacteur RAID
14h25-14h35   Gilles Cartry Etude de la production de surface des ions négatifs en plasmas d'hydrogène pour des applications aux injecteurs de neutres de la fusion
14h35-14h45   Christophe Blondel Injecteurs de neutres à photoneutralisation : état des expériences préparatoires à 1064 nm
14h45-14h55   Walid Chaibi (par. C. Blondel) Mode optique dans une cavité Fabry Perot de haute puissance
15h15 – 15h45 Café    
15h45 – 17h45 Session thématique V :
Interactions Plasma Paroi
Modérateurs :
R. Bisson & E. Tsitrone
 
15h45-15h55   Thierry Angot Isotopes de l'hydrogène en intéraction avec des surfaces d'intérêt pour la fusion: tungstène, et tungstène azoté
15h55-16h05   Yves Ferro Interaction hydrogène tungstène à l’échelle atomique
16h05-16h15   Jonathan Mougenot Modèles de rétention d'hydrogène dans les PFC et de croissance de poussières en phase plasma
16h15-16h25   Michael Redolfi Etude du mécanisme de formation de bulles d'hydrogène dans de l'aluminium polycristallin
16h25-16h35   Cedric Pardannaud Surfaces de Be et de WO3 en interaction avec des plasmas caractérisées par microscopie Raman
16h35-16h45   Jean-Laurent Gardarein Méthodologie pour l’estimation des flux sur les bords d’attaque des composants par thermographie IR
16h45-16h55   Céline Martin Evolution de la rugosité des surfaces de W et de WO3 sous bombardement ionique (D, He).
16h55-17h05   Cécile Arnas Poussières issues de l'interaction plasma-paroi dans WEST: caractérisation et origine
17h05-17h15   Christian Grisolia Etude de la toxicité de particules tritiées ITER pertinentes
17h15-17h25   François Gendarmes Comportement de particules tritiées ou non tritiées déposées sur les parois d’une machine de fusion
17h25-17h35   Laura Ferry Contribution à l’étude du comportement du tritium dans le béryllium
17h45-18h00 Clôture    

 

 

Mise à jour le 23 Février, 2017